После отмены обязательной печати — кому она ещё реально нужна?

6ответов
3502просмотров
ИП_ГончаровЗаказчик ИПЗаказчик ИПсообщений: 5
Печать для ООО и ИП давно необязательна. Но в реальной жизни кому она всё-таки нужна по факту? Хочу понять, делать или забить.
02-18-2026, 01:32 PM, · запись #115
urist_kolyaЮристЮристсообщений: 6
По факту печать де-факто просят: банки (карточка образцов подписей), многие контрагенты в договорах и актах, при ведении трудовых книжек, в ряде госпроцедур и тендеров. Юридически обязательной нет, практически — часто удобнее иметь.

Если работаете только с физлицами и через кассу — можно обойтись.
05-29-2026, 02:43 PM, · запись #116
buh_ooo_nevskyЗаказчик ОООЗаказчик ОООсообщений: 7
ООО на тендерах без печати замучаетесь, заказчики по привычке требуют. Сделать раз — дешевле споров.
05-30-2026, 02:06 PM, · запись #117